Где мы, там - ПОБЕДА! Пятница, 29.03.2024, 06:40
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Oleg  
Форум » Основной форум » ОБЗОРЫ, ОТЧЕТЫ И ТЕСТЫ » Мембранный костюм из комплекта ВКБО (6 уровень)
Мембранный костюм из комплекта ВКБО (6 уровень)
OlegДата: Вторник, 28.07.2015, 11:05 | Сообщение # 1
Командир Команды
Группа: Администраторы
Сообщений: 936
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Покупка

С момента покупки прошло чуть меньше полу года, но за это время я уже могу дать характеристику данному костюму.
После использования разных забугорных мембранных костюмов, было принято решение приобрести отечественную разработку, оно вроде как и качество того же и в повседневной жизни можно использовать и за уши к страйку притянуть можно biggrin .

Итак на дворе зима, вспоминая пословицу про сани и начинаю поиск, благо тыловики уже "прочухали" как можно, без риска для карьеры списывать ВКБО-ые вещи (напомню, что вещи из комплекта ВКБО, рассчитаны на большой срок и списать их можно только путем сдачи на завод изготовителя, где последний осуществляет приемку, утилизацию и вносить данные в реестр), но как оказалось и с этой проблемой наши тыловики справились на ура. И вот новый костюм 6 уровня из комплекта ВКБО, запаянный в целлофановом пакете, оказался у меня (обошелся мне данный костюм, включая доставку, в 4500 рублей).

При первом же детальном осмотр был приятно удивлен качеством изготовления все на уровне зарубежных костюмов 3-й генерации:

- Тут тебе и легкий вес
- и годная фурнитура и живучие липучки
- и проклеенные швы
- и силиконовая пропитка
- и возможность одевать костюм не снимая ботинок

Вообщем наш ВПК, не стал разрабатывать с нуля и заказав материалы из-за рубежа пошил по натовским стандартам, за что ему огромное спасибо!!! Но осмотрев весь костюм я так и не увидел и намека на то что материал мембраны это тот самый прославленный и испытанный годами GORE-TEX и тут "заскребли кошки", а может это все бутафория (аля Потёмкинские деревни), так для галочки, а по факту костюм не работает....так как я Купил костюм в конце января, то проверить его в деле не представилось возможным.

Первый ТЕСТ Драйв

В конце апреля впервые использовал костюм по назначению, одев его в дождь прогулялся с работы до дома пешком через мост, после прогулки не капли не намок (кроме ног), костюм отработал хорошо, правда ноги как обычно промокли, потому как вода которая стекала по костюму, лилась мне прямо в ботинки и это у меня уже не первый раз, вспоминаешь о берцах только тогда когда носки становяться мокрыми angry

После пробной прогулки, сомнения в качестве, а главное в работе костюма были развеяны, после еще несколько раз костюм меня выручал и помогал выйти сухим из воды, короче спасибо Рогозину за то что, не "похерил" проект ВКБО и от его разработки и до принятия его на вооружении, все держал на личном контроле, в кой то веке не стыдно.

ИТОГИ, тезисно:

- Костюм стоит своих денег;
- Костюм реально работает при условии если за ним ухаживать и после 2- х стирок, заново пропитывать водоотталкивающей пропиткой;
- Костюм легкий и компактный, как и все мембранный костюмы которые используют ту же технологию;
- Костюм довольно таки прочный, благодаря верхнему слою из ткани рип-стоп, проверено мной, цеплялся за ветки пробирался сквозь кустарник костюм все выдержал, но всему есть придел.
- Костюм работает только в связке с первым слоем или др одеждой, костюм не будет работать если будет соприкасаться с голым телом;
- Костюм при высоких температурах плавиться поэтому будьте аккуратнее возле костров и во время приготовления пищи, я по своей невнимательности прожог штанину поставив горелку между ног, увлекшись приготовлением пищи.
- Если хотите использовать костюм, одевая его по верх экипировки, берите на размер больше например у вас размер 48-50, берите 52-54.
- Костюм нельзя долго держать в компрессионном мешке, после полевого выхода или игры, уже дома дайте костюму повисеть на вешалке какое то время.
- Костюм нельзя использовать при низких температурах, он просто "встанет колом".

Фотографии костюма выложу позже
 
Форум » Основной форум » ОБЗОРЫ, ОТЧЕТЫ И ТЕСТЫ » Мембранный костюм из комплекта ВКБО (6 уровень)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz