Где мы, там - ПОБЕДА! Суббота, 20.04.2024, 07:06
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Общий » О 1-й 2-й чеченской кампании
О 1-й 2-й чеченской кампании
ШведДата: Вторник, 04.12.2012, 10:33 | Сообщение # 1
связист
ХРОНОГРАФ
Группа: Администраторы
Сообщений: 121
Награды: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
http://4itaem.com/book....-397490

В хронологическом порядке в виде реконструкции подробно изложены события ввода войск в Грозный. По шагам расписано передвижение по городу колон 131-й ОМБСр и 81-го МСП. Основной акцент авторов на 31 декабря 1994 и 1-м января 1995 года. Короче, кому интересно, че творилось в Грозном в Новый 95-й год, читайте. Ссылки на эту книгу нестабильны, сервера зачастую недоступны, ибо авторы книгу распространяют в печатном виде и усиленно бодрятся с пиратством. Если ссыль битая, пишите в личку, скину архив с книгой.
 
OlegДата: Вторник, 04.12.2012, 17:54 | Сообщение # 2
Командир Команды
Группа: Администраторы
Сообщений: 936
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Перенес Сюда

Трэш

http://lib.ru/MEMUARY/CHECHNYA/byloe.txt - офицер Миронов, в художественной форме излагает события Первой чеченской. На реальных событиях. Основная часть книги - Январь 95 - штурм гостиницы Кавказ, немного о больничном комплексе, разборки между своими на Моздоке, штурм "минутки" (как банка, так и президентского дворца). Немного о событиях февраля - апреля 95-го. Написано хронологически. Фамилии командования изменены, но кто есть кто догадаться несложно (Напр: Рохлин как Ролин) Тем, кто увидел в Чистилище кроме мяса подоплеку, весьма рекомендую
 
ПалычДата: Среда, 05.12.2012, 20:18 | Сообщение # 3
Старший матрос
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Награды: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
одного не понимаю...нахрена нужен был этот штурм дворца и кучи никому не нужных объектов... авиацией их до основания снести надо было со всем зверьем, что засело внутри
Сколько жизней было бы сохранено
 
OlegДата: Пятница, 15.03.2013, 10:13 | Сообщение # 4
Командир Команды
Группа: Администраторы
Сообщений: 936
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Штурм "зелёного" квартала 879-м одшб. рв и 2 дшр




Около 4:00 17 января разведвзвод под командованием гв. капитана Евгения Николаевича Колесникова начал штурм здания детского сада. (Пока не понятно где находилась 2 дшр, но вероятно они действовали совместно).
Из описания боя: "При штурме детского садика разведвзвод понёс первую потерю - погиб гвардии матрос Володя Серов. Девять пуль за три секунды попали в моряка. И больше всего гвардейцы сожалели тогда, что не взяли они в том бою снайпера, - уж очень тот хорошую позицию тогда выбрал и оборудовал."1
В то же утро погиб гв. капитан Е.Н. Колесников. Зам.командира 336 обрмп гв. подполковник Валерий Пакшин записал на следующий день в своём дневнике: "Приехал Дубицкий [гв. прапорщик Ю.В. Дубицкий], привёз тело капитана Колесникова, погибшего в 5:00 17.01.95."

Замполит 879 одшб гв. майор Александр Николаевич Плющаков: "Командир разведвзвода гвардии капитан Колесников Евгений Николаевич, афганец, награжденный орденом Красной Звезды и медалью "За отвагу", со своим взводом сделал практически невозможное. Ценой собственной жизни позволил выполнить батальону главную задачу. Он с разведчиками пошёл на садик, в котором "боевики" оборудовали опорный пункт. От уничтожения "боевиков" в садике зависело - каким быть потерям в батальоне. "Боевики" не ожидали такого натиска от моряков. И когда до садика оставалось совсем немного, пуля снайпера настигла Женю. Более 6 часов не могли добраться до него, чтобы вытащить из-под обстрела, а когда вынесли, то капитан уже был мёртв." (Из описания боя: "Пулеметная очередь прошила Евгению Колесникову грудь, но и за его тело еще долго шла ожесточённая схватка. Разведчики не отдали командира на поругание боевикам. И тело его отбили, и взяли тот злополучный дом."

Командир 879 одшб гв. подполковник А.В. Даркович: "2 ДШР (гв. капитан Колесников) уничтожила группу боевиков в детском саду и начала штурм трёхэтажного здания внутри квартала."

Гв. ст.лейтенант А.Н. Сафонов: "В ночь с 17 на 18 января 1995 года разведывательный взвод пошёл на штурм здания в "зелёном квартале". При захвате здания был ранен один из матросов. Дима [гв. матрос Дмитрий Владимирович Сидоров] вернулся, чтобы вытащить раненого товарища из-под огня. Но в это время раздался выстрел гранатомёта, и прямое попадание гранаты оборвало жизнь парня."
Командир ргр гв. ст.лейтенант Д.А. Полковников: "В одном из домов, который штурмовала группа, нас зажали между этажами. Из сорока гранат осталось только три, на шесть магазинов у меня один патрон остался. От наших гранат у "духов" на верхнем этаже что-то загорелось, едкий дым накрыл нас. А снизу кричат: "Балтийцы, мы северяне, выходите". Но мы-то знали, как опознавать и северян и тихоокеанцев. Правда, сержант наш чуть не купился в горячке. Ткнул рукой в дверь и тут же снизу автоматная очередь, пуля у него прошла между пальцами и застряла в магазине. Тогда мы забросали нижний этаж оставшимися гранатами и начали выпрыгивать из окон второго этажа. Когда прыгали, увидели какие "северяне" выскакивают из подъезда. Сержант Чадаев одного такого застрелил: одежда на нём горела, зелёная ленточка на лбу, а он стреляет по нам и орёт: "Аллах акбар"..." (Командир 879 одшб гв. подполковник А.В. Даркович: "Разведгруппа (гв. ст.лейтенант Полковников) пробралась в двухэтажное здание и была блокирована группой боевиков. В результате боя была вынуждена закрепиться в помещениях 2-го этажа. Гвардии ст.лейтенант Полковников вызвал огонь артиллерии на себя, подожгли здание, а сами спустились на 1-й этаж
Из описания боя 19 января 1995 года: "По замыслу командира разведвзвода, группа Полковникова должна была первой ворваться в школу снайперов и занять левый подъезд. Затем соединиться с основными силами, которые брали центральный вход, и только потом предстояло штурмовать последний подъезд. Группа задачу выполнила, левое крыло здания захватила, но пулемётным огнем была отрезана от основных сил. Атака захлёбывалась и, чтобы прийти на помощь товарищам Полковников с бойцами попытался пробиться в соседний подъезд, сделав пролом в стене. Однако гранатомётом старую кирпичную кладку оказалось не взять. Тогда Дмитрий послал двух разведчиков выяснить, есть ли переход по крыше/

Командир ргр гв. ст.лейтенант Д.А. Полковников: "На крыше одного из домов мы засекли позицию дудаевского снайпера. Огневая точка находилась на верхнем техническом этаже. Доступ в помещение преграждала прочная металлическая дверь. А узкое окошко, из которого снайпер вёл прицельный огонь, было затянуто арматурной сеткой. Вначале мы попытались проникнуть в "техничку" через забаррикадированную дверь, а затем через крышу. Однако металлическая решётка не позволила нам этого сделать. В это время нашу группу обнаружил "духовский" пулемётчик, который, вероятно, находился здесь в боевом охранении. Началась стрельба. Метнув 8 гранат в амбразуру "дота", мы решили уходить через чердачный люк в соседний подъезд. И тут, к своему удивлению, обнаружили, что четыре этажа здания заняты дудаевскими боевиками. Когда в квартале шёл бой, со стороны этого дома фактически не прозвучало ни одного выстрела. В свою очередь, наше неожиданное появление вызвало у "духов" некоторое замешательство. Этим обстоятельством мы успели воспользоваться, чтобы организовать круговую оборону. По сути дела, наша группа оказалась в "огневом мешке", зажатой между верхними и нижними этажами. И все же мои бойцы в этой критической ситуации не потеряли самообладания и оказали противнику упорное сопротивление. Несколько часов кряду продолжалась схватка. Затем мы, воспользовавшись проломом в стене, спустили с третьего этажа раненых и благополучно возвратились в расположение батальона."10 (Командир 879 одшб гв. подполковник А.В. Даркович: "После того, как здание выгорело, под прикрытием огня 1 ДШР и ПДР рота смогла выйти к командному пункту батальона через двое суток."

Командир 879 одшб гв. подполковник А.В. Даркович о группе Колесникова: "задачу выполнила, но потеряла погибшими четырёх человек."
Командир 879 одшб гв. подполковник А.В. Даркович о группе Полковникова : "вышла в полном составе, имея одного тяжелораненого матроса, всего обгоревшего, с ожогами различной степени тяжести."
 
OlegДата: Пятница, 15.03.2013, 10:16 | Сообщение # 5
Командир Команды
Группа: Администраторы
Сообщений: 936
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Грозный. 9 февраля 1995 года

 
OlegДата: Вторник, 11.06.2013, 11:58 | Сообщение # 6
Командир Команды
Группа: Администраторы
Сообщений: 936
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
О высокой эффективности применения подразделений специального назначения при их грамотном использовании свидетельствует следующий пример. 31 декабря 1994 года отряд спецназа из 4 офицеров, 17 прапорщиков и контрактников был в 10 часов утра переброшен вертолетами в предгорье Северного Кавказа в район населенного пункта Сержень-Юрт. Затем совершив 26-часовой пеший марш с полной экипировкой (до 20-30 кг вооружения, боеприпасов и минно-взрывных средств) по горам в условиях снегопада, отряд к 12 часам дня вышел в район, где командир и приказал устроить базу.

После тщательнейшей подготовки оружия к бою, а минно-взрывных средств – к подрыванию отряд разделился. Два офицера и 8 контрактников заняли круговую оборону на базе, а остальные, оставив часть снаряжения, выдвинулись к дороге, которая проходила по дну неглубокого горного ущелья. Ширина ущелья у дна составила от 200 до 300 м, и, кроме дороги, в нем находились несколько бывших пионерлагерей.

По сведениям разведки, полученным федеральными войсками ранее из агентурных источников и благодаря аэрофотосъемке, в одном из этих лагерей располагалась школа чеченских, диверсантов. Дорога усиленно патрулировалась бронетехникой, и по ней осуществлялась перевозка личного состава и грузов.

В 8-м часу утра следующего дня боевые позиции на середине склона ущелья заняла подгруппа обеспечения в составе заместителя командира отряда и трех солдат-контрактников, а чуть ниже расположилась подгруппа огневая и минирования в составе офицера Л. и шестерых контрактников. Они заложили управляемые по проводам фугасы: один под полотно дороги, а второй — под находившуюся в 100 м электротрансформаторную станцию.

Около 8 часов на дороге у места засады показалась БМП с боевиками на броне. Взрывом управляемого фугаса и огнем подгруппы огневой и минирования за считанные секунды с противником было покончено. Затем была подорвана трансформаторная станция. Не успели стихнуть выстрелы и осесть пыль от взрывов, как на дороге показалась еще одна БМП. Выстрелами из РПГ-22 ее удалось отогнать.

В результате засады была уничтожена боевая машина, 7 боевиков, на дороге образовалась огромная воронка, что в дальнейшем привело к скоплению техники противника в этом месте, была обесточена база диверсантов.

Разведчики установили мину направленного действия на месте засады и отошли (сначала огневики-минеры, затем подгруппа обеспечения). Еще находясь на хребте над местом засады, то есть в 500 м от него, спецназовцы услышали взрыв своей мины — это на подмогу боевикам, попавшим в засаду, подошли новые силыНачалась многочасовая «гонка выживания». Следующую МОНку оставили в месте расположения своей базы, положив за ней сумку подрывника, которая обязательно должна была привлечь внимание боевиков. Эта мина сработала через 40 минут, когда отряд разворачивал радиостанцию, чтобы вызвать вертолеты для эвакуации. Командир решил временно отложить сеанс связи, так как удаление от бывшей базы составляло не более 1 км (разведчики за 40 минут только и успели пересечь еще одно ущелье).

Третью мину оставили на месте несостоявшегося сеанса связи. Она сработала через час. К месту эвакуации, которое находилось в 5 км от района засады, пришлось идти по тропе, проложенной днем раньше, потому что снежный покров был неглубокий, снег мокрый и на нем оставались черные следы спецназовцев.

Через 3 часа ускоренного марша по горам люди, не спавшие уже третьи сутки, стали «вырубаться». Всем было выдано по 2 таблетки сиднокарба, что привело разведчиков в чувство, и они смогли идти дальше.

К этому моменту 6 человек уже получили обморожение ног 2-й степени. Сеанс связи «продавить» все-таки удалось, и вертолеты, несмотря на совершенно нелетную погоду, вовремя были в районе эвакуации. Пришли три Ми-24 — вертолеты огневой поддержки, два Ми-8 под личный состав и один Mи-8 с подгруппой обеспечения эвакуации во главе с начальником штаба батальона спецназа.
Как потом рассказывали летчики, отряд преследовали около 40 человек в камуфлированной форме — боевики из центра подготовки диверсантов, около 20 из которых подорвались на четвертой мине, установленной на тропе отхода. А за ближайшим хребтом на окружение отряда шел КамАЗ с боевиками.

Вертолеты дали несколько залпов НУРСами по преследователям. Отряд занял круговую оборону на площадке эвакуации и вступил в бой. Забирали разведчиков под плотным огнем противника, однако среди наших потерь не было. А командир одной из групп отряда смог даже выскочить обратно из вертолета и подобрать меховые штаны товарища, отвязавшиеся от РД-54. Когда его потом спросили, зачем так рисковать, он ответил: чтобы не вычли за утерянное несписываемое имущество.

В общей сложности отряд уничтожил около 60 боевиков из состава разведшколы, боевую машину, электротрансформаторную станцию. В последующие 2 дня авиацией было совершено около 40 самолетовылетов, в результате чего было уничтожено еще до 14 единиц техники, скопившейся у воронки на дороге, и сама база подготовки диверсантов. С нашей стороны потерь не было.

Вот чего можно достичь при правильном использовании по прямому назначению высокой профессиональной подготовленности в сочетании с высоким боевым духом спецназа.

 
OlegДата: Среда, 19.06.2013, 10:11 | Сообщение # 7
Командир Команды
Группа: Администраторы
Сообщений: 936
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ИЮНЬСКИЙ ШОК. БУДËННОВСК.


 
OlegДата: Понедельник, 23.12.2013, 13:47 | Сообщение # 8
Командир Команды
Группа: Администраторы
Сообщений: 936
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
2-я ДШР БМП СФ г. Грозный 1995 г.

 
OlegДата: Среда, 19.03.2014, 15:51 | Сообщение # 9
Командир Команды
Группа: Администраторы
Сообщений: 936
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Фильм сильный. Короткие интервью с российскими командирами и бойцами сменяются реальными сценами боя и эвакуации раненых с передовой. Заснят период с апреля и по конец августа 1996 года.
В фильме использованы документальные сьёмки подполковника Колосова Сергея Григорьевича, проходившего службу в Чеченской Республике в 1996 году. Компьютерный монтаж - Колосов Леонид, консультант Ирина Шолина. Центр АВТП УГТУ, Екатеринбург 2003 год.

 
OlegДата: Понедельник, 14.04.2014, 12:07 | Сообщение # 10
Командир Команды
Группа: Администраторы
Сообщений: 936
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Этот фильм Сергей Зезюльков снимал в Чечне, в отряде специального назначения внутренних войск МВД "Русь", выполняющего боевые задачи. Фильм - попытка показать реальное мироощущение военных профессионалов. В кадре нет взрывов и атак, он о повседневной жизни и быте солдат. Нет дикторского текста, рассказ ведут сами бойцы. Что думают о войне те, для кого это - первая командировка, и те, кто уже заслужил краповый берет? Характеры этих военнослужащих зачастую не вписываются в обывательские стереотипы представлений о современной российской армии, воюющей в Чечне



1995-1996. Репортажи из Чечни
 
OlegДата: Вторник, 05.08.2014, 10:47 | Сообщение # 11
Командир Команды
Группа: Администраторы
Сообщений: 936
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
106 ПМП ТОФ, весна 1995 г



 
СЕРЫЙДата: Вторник, 05.08.2014, 13:15 | Сообщение # 12
Старший стрелок пулеметчик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
ПРИЯТНО ВИДЕТЬ ТАКИЕ ФОТО
 
OlegДата: Вторник, 05.08.2014, 14:17 | Сообщение # 13
Командир Команды
Группа: Администраторы
Сообщений: 936
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата СЕРЫЙ ()
ПРИЯТНО ВИДЕТЬ ТАКИЕ ФОТО


Не представляешь как трудно, можно сказать по "крупицам", собирать эти фото на просторах интернета....
 
СЕРЫЙДата: Вторник, 05.08.2014, 17:34 | Сообщение # 14
Старший стрелок пулеметчик
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Про наш полк вообще как-то не принято распространяться((.. забыли истоки..
 
OlegДата: Среда, 03.09.2014, 16:19 | Сообщение # 15
Командир Команды
Группа: Администраторы
Сообщений: 936
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цумадинский район РД

 
OlegДата: Четверг, 11.09.2014, 12:20 | Сообщение # 16
Командир Команды
Группа: Администраторы
Сообщений: 936
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цумадинский район РД



Российские морские пехотинцы у города Урус-Мартан». Чечня, декабрь 1999-го года.

 
SarmatДата: Четверг, 11.09.2014, 15:08 | Сообщение # 17
Разведчик-стрелок
Группа: Модераторы
Сообщений: 195
Награды: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Вспомнилось...
"Я принимал участие во многих войнах, поэтому я, конечно, пристрастен в этом вопросе, надеюсь, даже очень пристрастен. Но автор этой книги пришел к сознательному убеждению, что те, кто сражается на войне, самые замечательные люди, и чем ближе к передовой, тем более замечательных людей там встречаешь; зато те, кто затевает, разжигает и ведет войну, - свиньи, думающие только об экономической конкуренции и о том, что на этом можно нажиться. Я считаю, что все, кто наживается на войне и кто способствует ее разжиганию, должны быть расстреляны в первый же день военных действий доверенными представителями честных граждан своей страны, которых они посылают сражаться. ... А если бы под конец нашлись доказательства, что я сам каким-либо образом повинен в начавшейся войне, пусть бы и меня, как это ни печально, расстрелял тот же стрелковый взвод."(С) Хемингуэй, "Прощай оружие"
 
OlegДата: Среда, 04.02.2015, 16:47 | Сообщение # 18
Командир Команды
Группа: Администраторы
Сообщений: 936
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Документальный фильм с помощью художественной реконструкции повествует события в г. Гозном 1996 года

 
OlegДата: Понедельник, 17.08.2015, 15:47 | Сообщение # 19
Командир Команды
Группа: Администраторы
Сообщений: 936
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Черноморская морская пехота в Чечне, интересное повествование + воспоминания участников событий

1-я компания в ЧР

http://zapiskiprostozurnalista.blogspot.ru/2012/10/blog-post.html

2-я компания в ЧР

http://zapiskiprostozurnalista.blogspot.ru/2012/09/blog-post.html

http://zapiskiprostozurnalista.blogspot.ru/2013/06/blog-post_7.html

http://zapiskiprostozurnalista.blogspot.ru/2012/03/blog-post_30.html
 
Форум » Основной форум » Общий » О 1-й 2-й чеченской кампании
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz