Где мы, там - ПОБЕДА! Четверг, 28.03.2024, 21:33
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Новичку » Основы страйкбола (Правила, ТБ)
Основы страйкбола
OlegДата: Четверг, 10.05.2012, 14:09 | Сообщение # 1
Командир Команды
Группа: Администраторы
Сообщений: 936
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Страйкбол. Что Это?

Страйкбол (AIRSOFT) это, прежде всего, неофициальный военно-прикладной вид спорта, а также командная военно-спортивная игра, способная обеспечить активный коллективный отдых на природе, снять стресс, нейтрализовать агрессивные настроения и эмоции, доставить радость взаимного общения людям, объединенным едиными увлечением, духом и стремлением, желающих укрепить свое физическое и морально-психологическое здоровье, найти верных друзей, познать новое и развить имеющиеся навыки в военно-прикладных видах спорта.

Страйкбол – это командный игровой неофициальный вид спорта, имеющий военно-прикладную направленность и включающий различные формы проведения игр и соревнований.

Суть игр заключается в моделировании военных действий противоборствующими сторонами с использованием пневматических копий стрелкового оружия, стоящего на вооружении армий различных государств. Страйкбол появился в Японии в конце 80-х годов 20 века как элемент подготовки сил самообороны Японии, в последующем получил распространение во многих странах мира в качестве экстремального вида спорта для команд, моделирующих войсковые подразделения армий мира. В России начал развиваться с 1997 года в Москве и Санкт-Петербурге. На данный момент данным видом спорта в Московском регионе занимается более 4 тыс. человек, объединенных в команды по 10-40 человек. По всей России общее количество страйкболистов превышает 8-9 тыс. человек и это количество растет с каждым днем.
Страйкбольные игры проводятся по общепринятым правилам, учитывающим соблюдение всевозможных правил безопасности и культуры поведения среди участников игры и наблюдателей. С появлением различных направлений в страйкболе, имеются и некоторые отличия в правилах, отображающие суть этого разнообразия.

Страйкбольные пневматические копии стрелкового оружия, внешним видом, а зачастую весом и некоторыми элементами сборки/разборки напоминают соответствующие огнестрельные прототипы. В качестве поражающего элемента используются пластиковые шарики диаметром 6-8 мм, которые при прямом попадании в открытые участки тела не способны нанести серьезную травму. Страйкбольные пневматические копии стрелкового оружия согласно законодательству РФ не являются оружием и находятся в свободном обращении.

Страйкбол зачастую сравнивают с пэйнтболом, однако существуют значительные отличия. Прежде всего, это принцип признания поражения игрока. Если в пейнтболе это краска на обмундировании, то в страйкболе это только личное признание игроком своего поражения, так как пластиковые шарики следов не оставляют. Игра ведется на честность! Дальность эффективного огня в страйкболе составляет 60-80 м., что позволяет успешно моделировать боевые действия в условиях лесистой местности, городской застройки. Площадь страйкбольных полигонов значительно больше пэйнтбольных площадок и обычно составляет 4-15 км2 и более. Страйкбол менее травмоопасен и, в отличие от пэйнтбола, не требуется дополнительных защитных средств, помимо противоосколочных очков. Страйкбольные команды стремятся моделировать конкретные подразделения различных армий мира, что заключается в использовании определенной формы, снаряжения, вооружения. Многие команды выбирают объектом моделирования подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации и Советской Армии.

Основная масса страйкболистов, это молодежь - студенты, молодые служащие различных специальностей, а также как бывшие, так и действующие военнослужащие, сотрудники МВД России и других силовых структур. Постепенно в данный вид спорта приходит молодежь допризывного возраста. Кроме России данный вид спорта активно развивается в Японии, Англии, Франции, США, странах Восточной Европы, Украине и Белоруссии.
о пользе страйкбола здесь

Стрелковое оружие для страйкбола:

К участию в игре допускается пневматическое оружие промышленного изготовления из пластмассы и лёгких сплавов из числа имеющегося в свободной продаже. Стрелковое страйкбольное оружие , должно стрелять промышленно изготовленными пластиковыми шариками калибра 6 мм весом от 0,12 до 0,43 грамм. Дульная энергия оружия не должна превышать 7 Джоулей. (Оборот пневматического оружия указанных характеристик Законом РФ Об оружии не регулируется). Скорость airsoft шарика на выходе из канала ствола не должна превышать: для пистолетов - 90 м/с., для электрического, автоматического оружия - 160 м/с., для длинноствольного оружия с одиночной стрельбой - 200 м/с. (скорости указаны при стрельбе шаром массой 0,20 грамма.).

Разновидности страйкбольного оружия:

1. Модели страйкбольных пистолетов-пулемётов и автоматов с электрическим приводом на воздушный компрессор. Это устройство позволяет вести автоматический огонь со скоростью порядка 700 - 800 выстрелов в минуту на максимальное расстояние до 80 метров. Эта система закрутки шарика,имеет непереводимое название хоп-ап. Она позволяет шарику достигнуть более устойчивой траектории, повышая при этом прицельную дальность, т.е. стрелок может изменять силу закручивания шарика, достигая наибольшей дальности при достаточной кучности. Приводятся в действие такие автоматы высокоточными электромоторами напряжением 8.4В, питаемых от никель-кадмиевых аккумуляторов ёмкостью от 600 и 1300 миллиампер/час и выше. Одной зарядки аккумулятора 1300 мА/ч хватает примерно на 1000 - 1200 выстрелов, 600 ма/ч - 800 выстрелов .

2. Газобалонное страйкбольное оружие: Копии, курковых моделей оружия, которые приводятся в действие энергией сжатого газа, закачиваемого через клапан в рукоятку. При отводе назад затворной рамы вместе с ней отходит подаватель, который при обратном ходе досылает в патронник очередной шар калибра 6 мм и удерживает его там, надёжно запирая канал ствола резиновой прокладкой. Задним срезом затвора взводится курок и шепталом удерживается в этом положении. При спуске курок своим бойком бьёт по клапану заполненного газом дозатора, энергично открывая его на непродолжительное время. Расширяясь, газ выталкивает из патронника шарик, который закручивается вверх, благодаря специальной резиновой прокладке особой формы, расположенной в начале ствольного канала. Все модели этой категории оснащены регулируемой системой Хоп-ап. Прицельная дальность моделей с газовыми системами составляет более 20 метров. Среди газобаллонных образцов своей оригинальностью отличаются копии пистолетов, в исполнении Blow back, что дословно можно перевести, как обратный удар. Сжатый воздух здесь закачивается прямо в магазин с шариками. При стрельбе из него затворная рама пистолета отходит назад, имитируя отдачу, как у настоящего пистолета, а по израсходовании всех шариков из магазина встаёт на затворную задержку.

Пиротехника для страйкбола:

для изготовления имитаций гранат и мин разрешается применение петард промышленного изготовления, прошедших сертификацию из числа имеющихся в свободной продаже. Игровая страйкбольная пиротехника должна быть изготовлена на базе петард промышленного производства, прошедших государственную сертификацию в России, и имеющихся в свободной продаже на территории России. Допускается имитация своим внешним видом похожая на реально существующий прототип и созданная на базе петард, без дополнительных эффектов, где поражающим элементом являются страйкбольные шары калибра 6 мм весом до 0,20 гр или цельный сухой горох.

На многих страйкбольных играх широко используется игровая техника. Это могут быть приглашенные на игру образцы военной техники под управлением военных, а также страйкбольная игровая техника, восстановленная, реконструированная или созданная руками страйкболистов - энтузиастов автодела, управляемая страйкболистами-игроками
 
OlegДата: Пятница, 08.11.2013, 14:40 | Сообщение # 2
Командир Команды
Группа: Администраторы
Сообщений: 936
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Техника безопасности


Основные правила


устройстово привода


Способы удержания привода и его переноска

 
OlegДата: Понедельник, 27.01.2014, 10:12 | Сообщение # 3
Командир Команды
Группа: Администраторы
Сообщений: 936
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Данный свод Правил, ТБ, Джентельменских соглашений был впервые сформулирован командой Тени (Хаос, Псих)
Подписываюсь под каждым словом, которое напечатано ниже.


Правило - Уточнение - Обоснование - Исключение

1. Попали-убит -Это правило. - Без соблюдения этого в страйкболе делать нечего.- Когда ты ТОЧНО ЗНАЕШЬ, что это рикошет.

2. Стрелять с одной руки не надо - Это правило- В реальности такая стрельба бессмысленная- точности никакой, а у нас техника безопасности как-никак. - Пистолеты и пистолет-пулеметы. Ну и при использовании упора.

3. Стрелять в слепую не стоит. - Это касается стрельбы за угол, из укрытия и через щели всякие. - Опять же техника безопасности. - Может у противника слетели очки. Или там грибник. Или ты убил его давно, а сказать он ничего не может потому как у него полон рот шаров.

4. Избегайте травм - Стрельба в голову, лицо, с близкого расстояния, очередью с большого тюна. - Если есть возможность "убить" противника не больно и не травмоопасно, постарайтесь ее реализовать. - Убивать "голосом" всё же не стоит- если вы незаметно подкрались на один метр- одиночный в берец или в снарягу не оставит вопросов.


5. Не снимайте очки - Это правило Ваши кожные покровы- неплохая преграда для шариков 6мм, а вот глазки ими выбиваются "на ура".- Если запотели и надо протереть, то можно, но забившись в угол и спрятав лицо.

6. Новичёк- не спорь- Если тебе уверенно говорят, что ты убит- иди в мертвяк. - Ты мог не заметить. - Или он мог ошибиться. НО! Ты не корову проигрываешь. - Пусть это будет за тот раз когда в тебя попали, но ты смалодушничал и не сознался. Или за будущий раз. В любом случае, лучше пол часа в мертвяке, чем обвинения в несознанке. Бывают случаи когда можно и поспорить. Но пока ты новичек или рекрут- иди в мертвяк. Если всё совсем не чесно- скажи своему командиру.

7. Не прикрывайся мёртвыми - Так же не надо стрелять от мертвяка и в сторону мертвяка. - Это правило

8. Не говори с мертвыми. - Помер-молчи. Убили- выключи рацию и не вертя головой иди в мертвяк, там можно и потрепаться. - В реальности мертвецы не передвигаются, не говорят и вообще ведут себя смирно smile .

9 Не тронь б/у пиротехнику. - Упало рядом, не сработавшее, не твоё - не тронь. - В страйкболе всегда есть шанс травмы, не надо его увеличивать.

10. Если не воюешь- оружие ставь на предохранитель. Убили- привод на предохранитель и за спину до выхода из мертвяка. В лагере не доставай без надобности оружие и тем более не ставь батарею-магазин. Техника безопасности! Надо пристрелять- в отведенного для этого местах.

11.Не показывайся со страйкбольным оружием на улице и в общественных местах. - Только в чехлеТы хочешь в отделение? Или чтобы тебя проклинали тысячи человек?

12. Не шныряй в снаряге на улице и общественных местах. Каска, рация, разгруз, нашивки… Ты ведь не позёр, правда? Берцы и камуфляж, конечно, носи где угодно. А нашивки лучше не нашивать, а вешать на "липучку", чтоб всегда можно было снять.

13. Избегайте травм вообще. - Шаткие заборы, подгнившие крыши, мотки "колючки", колодцы, битый кирпич, доски с гвоздями, прогнившие полы, стекло… Все эти места отличные огневые точки и наблюдательные пункты, но их состояние тебе неизвестно. Кроме того, всегда найдется "радетель и доброжелатель" из другой команды, который осветит этот момент на форуме. Ты этого хочешь? В правилах указано, что использовать такие места можно, и отличное их состояние не вызывает сомнений. Думай головой- медицина нынче недешева.

14. Не надо никого тянуть в страйкбол силой и уговорами. - Ты был уже на двух тренировках? У тебя есть хороший товарищ, который никак не решится? Страйкбол, это так здорово, надо рассказать про него всем знакомым и не знакомым? И по телевизору даже? А может и девушку привести? Твоё рвение понятно. Но даже в наших палестинах страйк вылез из пеленок и тихо-мирно развивается с вполне достаточным темпом. Если кто-то хочет поиграть, пусть придет сам. Это будет его плата.Его достижение. Реально оценивай возможности своих товарищей. Да и свои тоже. Страйк это не дешево- может подкопить или заняться чем попроще? Страйк это время- выбери команду, которую устроит частота с которой ты собираешься играть. По поводу девушки- в страйке 97% суровых парней, ты уверен в своей неотразимости? Думай головой.

15. Оставь свои радикальные наклонности дома. Ты скинхед со стажем? Баптист? Воинствующий христианин? Любитель алкоголя/травы/групповухи/однополой любви/еще чего? Люди охотно закрывают глаза на ваши загоны-недостатки, когда не знают про них.

16. Форум- не помойка - Нашел очередной баян в сети? АК12? Хочешь чтобы тебе рассказали про устройство хоп-апа? Нужно срочно и при всех по-сравнивать страйк и пейнт? Без форума нам плохо, относись к нему с почтением- ты еще в школу может ходил, а на нем люди уже о играх договаривались. Кроме того, по твоим постам люди будут судить о тебе- треплом и дурачком слыть неприятно. Надо что-то узнать- поиск, гугль, спросить на командном…. Флуди в соответствующих разделах и без фанатизма.

17. Заявился- не филонь - Игры бывают разные, и на два часа и на двое суток. Подумай, прежде чем заявляться на игру. Если заявился- подготовься как следует- ты не должен быть обузой команде и организаторам. Не опаздывай и не сливайся. Нарушая эти пункты ты портишь игру, репутацию команды и свою собственную репутацию. Долго ли будут это терпеть… - Жена рожает до срока, сломал ногу и т.п. заранее объяснись с командиром, позвони ему сам - Компромисс всегда возможен.

18. Есть задача - выполняй- Тебе могут дать непривлекательную, скучную или тяжёлую задачу… Командир должен быть спокоен поставив тебя в дозор или отправив копать яму под сортир. От действий одного зависит команда. Но без фанатизма например если есть подозрение в том, что тебя забыли, задача невыполнима, ты сейчас отключишься или комары уже выпили половину твоей крови- выходи на связь с командованием, они действительно могли забыть ...

19 Не отлынивай Приехали на полигон... - Не стесняйся сходить нарубить дров, помочь с готовкой или обустройством лагеря. В игре ли, до неё или после. Если кто-то филонит, не значит, что тебе тоже можно, в конце концов сам сделай замечание.

20. Участвуй в снабжении Разносолы на командном столе... - Разносолы на командном столе, сами не появляются, а закупаются твоими сокомандниками. Не стесняйся вносить свою лепту. Забыл деньги, на мели или еще чего- команда сильно не обидится, но не превращай исключение в правило.

21. Отчисляй на ГСМ.- Если едешь на полигон с товарищем. Не забывай помочь в прокорме железного коня, на коем едешь на игру. Забыл деньги, на мели или еще чего- товарищ сильно не обидится, особенно если ты объяснишься, но не превращай исключение в правило.

22. Участвуй в делах команды. Климат в команде... - Команда стала такой замечательной не сама-по-себе, а от того, что некоторые люди вкладывали свои силы в неё. Не стесняйся же принимать участие и ты. Есть мнения-предложения- предлагай, есть желание- действуй. Команда это ты. Ты можешь считать, что команда идёт не туда и не так. И тебя никто не слышит и не хочет слышать. И вообще нет пути. Команд много, решать тебе.

23 Команда- это ты. За твои поступки и слова спросят твоего командира и со-командников. Позаботься о том, чтоб твоему командиру не пришлось краснеть. Прокол бойца — прокол команды. Отдельных бойцов за нарушение правил могут публично изгнать с игры. Однако, команда также несет ответственность за действия каждого своего бойца. В случае выявления серьезных нарушений команду могут исключить из страйкбольного сообщества и закрыть доступ к большим играм. Ты можешь считать, что команда идёт не туда и не так. И тебя никто не слышит и не хочет слышать. И вообще нет пути. Команд много, решать тебе.

24."Дедовщина" - Пока ты новичёк или Курсант следуй наставлениям более опытных товарищей. Мы не в армии, но немного "дедовщины" всё же идёт на пользу, более опытные друзья не посоветуют тебе плохого. А командира и "банана" на всех не хватит. Не расстраивайся, через годик сам будешь просвещать новеньких.

25. Уважай чужую собственность. - Сломал-купил. Отличное правило. Брать без спроса чужие не нужно. Интересный привод? Спроси у владельца. Даст и подержать и покажет и расскажет, то же и с остальной снарягой. НЕ раз бывали случаи, когда по тревоге народ хватал то, что под руку попалось, главное чтобы стреляло. Даже в такой ситуации- будь аккуратен с чужой вещью.

26. "Рэмбо должен умереть" - Излишняя самостоятельность всех раздражает Понятием "Рэмбо" в страйкболе называют людей, норовящих действовать "сами-по-себе". Даже при условии, что боец пошёл в обход и настрелял пяток фрагов- командир такого не похвалит. На войне не действуют по-одному, а если случилось оказаться в одиночестве- норовят выйти на своих, обычно. Новичёк, запомни, ты делаешь игру не только себе, но и команде, и стороне, и мастеру, и даже противнику. Нет, если ты снайпер, или всю твою группу перебили/разогнали, командир дал задание действовать в одиночку, а противник уже на прицеле, то, ясное дело, вариантов нет- радируй командиру о своём местоположении, ситуации, противнике. Действуй обдуманно- героическая смерть это круто, но уныло.

27. Не думай, что ты тут самый умный. - Если ты считаешь, что в правилах страйкбола есть какое-то упущение или несправедливость, что "джентельменские соглашения"- блажь, что ты самый лихой пиротехник, механик и вообще, мастер на все руки- не спеши делиться своим мнением по обустройству мира со-всеми окружающими. Таких вот предложений тут было уже не мало. Ты вовсе не первый. Поищи по форумам, возможно этот вопрос уже подымался. Спроси у "аксакалов", они неспроста "аксакалы", они знают, они подскажут…

28. Нет наркотикам. Это правило. - Алкоголь и наркотики вне игры. Перебрал на вечерних посиделках перед игрой, лучше не мучай себя и не позорь команду, останься дома.

http://www.shadowsteam.ru/index.php?topic=183.0
 
Форум » Основной форум » Новичку » Основы страйкбола (Правила, ТБ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz